03.07.2008 14:57
Специалисты России и США ввели в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс контроля за перемещением радиоактивных материалов через границу на таможенном посту российско-украинской границы в Воронежской области. Об этом в четверг, 3 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы Воронежской таможни.

«Новое оборудование, установленное на двустороннем автомобильном пункте пропуска Новобелая Кантемировского таможенного поста Воронежской таможни, позволит намного эффективнее осуществлять контроль за перемещением делящихся и радиоактивных материалов через границу», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что новый комплекс контроля установлен при участии сотрудников Сандийской и Лос-Аламосской национальных лабораторий США в рамках совместной международной программы Вторая линия защиты Федеральной таможенной службы России и Министерства энергетики США.

«Программа Вторая линия защиты реализуется с 1998 года и является частью межправительственного сотрудничества США и России в области учета и контроля ядерных материалов, ее цель - минимизация риска незаконного перемещения ядерных и других радиоактивных материалов через границу. В частности, в рамках этой программы таможенные пункты пропуска оснащаются российским оборудованием радиационного контроля за счет средств американской стороны», - сказал источник.

По его словам, грузооборот в регионе деятельности Воронежской таможни растет, география поставок расширяется, поэтому проект Вторая линия защиты рассматривается как «важная составляющая безопасности в сфере контроля движения товаров».

«Эта деятельность особенно актуальна для обеих стран в сфере борьбы с терроризмом, пресечения незаконного оборота ядерных материалов», - отметил представитель Воронежской таможни.

Напомним, международные эксперты обеспокоены проявлениями дискриминации в отношении граждан Украины на пунктах пропуска стран-членов Европейского Союза на границе с Украиной.