03.07.2008 15:11
В четверг, 3 июля, в Брюсселе Министерство иностранных дел попробует договориться со странами, которые не поддержали ее ускоренного присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО на Бухарестском саммите в апреле.

Как сообщает Обозреватель, следующий саммит НАТО на наивысшем уровне, посвященный украинскому вопросу, состоится в декабре. До этого времени Киев планирует убедить Францию и Германию поддержать украинскую заявку о присоединении к ПДЧ.

Само же вступление, исходя из заявлений Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, состоится только после всеукраинского референдума.

Между тем один из главных сторонников вступления Украины в НАТО и апологетов «холодной войны» аналитик Генри Киссинджер заявил, что США должны прекратить лоббирование вопроса предоставления ПДЧ Украине.

Напомним, что 3 апреля на саммите в Бухаресте перенесли рассмотрение заявки Украины о присоединении к ПДЧ. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ не допустит присоединения Украины к НАТО. Главным противником предоставления Украине ПДЧ являются Франция и Германия.