04.07.2008 08:29
Как передает Правда.Ру, учёные США провели эксперимент, в котором приняли участие 3682 человека. У всех испытуемых измерялась масса тела в начале исследования и спустя 7-8 лет. При этом также фиксировалось количество потребляемых сладких напитков в неделю.

На основе этого участники были распределены на пять групп: входящие в первую группу не выпивали ни одного сладкого напитка, входящие во вторую - менее 3-х напитков в неделю, в третью - 3-10 напитков, в четвёртую - 11-21 напиток и в пятую - более 21 напитка.

В результате выяснилось, что те лица, у которых изначально не было избыточного веса, но они входили в пятую группу, риск развития ожирения увеличился почти в два раза по сравнению с членами первой группы.

В связи с этим авторы исследований считают необходимым разработать рекомендации по профилактике развития ожирения у подростков и детей, часто увлекающихся сладкими напитками.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.