04.07.2008 09:47
Горожан вновь будоражат разговорами о том, что районов станет еще меньше — якобы всего 5 или 6 вместо 10! Еще в 2002-м году было 14. Их могут урезать, поскольку мэр всерьез сообщил о разгоне более половины районных чиновников! По его мнению, в городе слишком много начальников — депутатов в Киевраде, глав районов, у которых слишком много полномочий, передает «Сегодня».

Поговаривают, убрав нескольких «профнепригодных», градоначальнику можно будет легче контролировать жизнь города и решать вопросы, например, земельные. Какие будут реформировать районы, мэр пока не уточняет, говорит, уберем тех, кто плохо работает. Ранее он критиковал глав Подольского, Святошинского и Днепровского районов. В последнем просто поменяли председателя.

«Обрезание» может привести к бесконечным очередям в судах, поликлиниках и других районных учреждениях, ведь их численность придется сократить. Соответственно, большую нагрузку получат оставшиеся учреждения. Также переживают бизнесмены и предприниматели, дела которых завязаны на районных налоговых инспекциях. «У меня с моей налоговой уже сложились давние хорошие отношения, — делится предприниматель Дмитрий, — а тут придется все заново налаживать, к тому же документацию переоформить, наверное, нужно будет, адрес ведь поменяется». С другой стороны, армия чиновников уменьшится, но при этом часть людей потеряют работу.

Сами главы райдаминистраций о мэрской идее наслышаны, но надеются, что их это не коснется. «Нам пока не показывали никаких документов и не говорили о чем-то конкретном», — рассказал глава Дарницы Виталий Сташук. И добавил, мол, за свой район он спокоен — «по количеству жителей он тянет чуть ли не на областной центр, ликвидировать его нет смысла».

Глава Подольского района Евгений Романенко ликвидацию называет незаконной: «Есть закон о столице и о местном самоуправлении, согласно которым райсоветы избираются на определенный срок, на данный момент этот срок еще не закончился (осталось три года). Изменить что-то может только Верховная Рада».

В горадминистрации на опасения горожан отвечают, что пока идею и правда разрабатывают, но вопрос окончательно не решен.