04.07.2008 10:25
БЮТ отзывает двух депутатов тернопольского областного совета Владимира Воронина и Василия Збрыского, а также заместителя председателя Пидволочского райсовета Евгения Воробца. Соответствующее решение было принято Советом БЮТ и утверждено на съезде этой политической силы, сообщает УНИАН.

По словам заместителя председателя областной партийной организации ВО «Батькивщина» Владимир Бойко, названных депутатов отзывают из-за того, что они не вошли во фракцию БЮТ, как это было предусмотрено соглашением.

«Владимир Воронин и Василий Збрыский как представители партии УСДП вошли в одноименную фракцию. А Евгений Воробец еще на первой сессии райсовета заявил, что не желает работать с БЮТ, хотя все три депутата прошли в «местные парламенты» по списку «сердечных».

Владимира Воронина и Василия Збрыского бютовцы также обвиняют в том, что они почти полгода писали письма в государственные учреждения и правоохранительные органы с жалобами на работу своих политических соратников из БЮТ.

По его словам, решение об отзыве всех трех депутатов, которые являются членами УСДП, направлены в соответствующие территориальные избирательные комиссии с просьбой признать полномочия следующих по списку кандидатов в депутаты.

Отметим, что Конституционный суд усложнил процедуру отзыва депутатов местных советов. Согласно решению КС депутат может быть отозван либо в случае невхождения во фракцию партии, по списку которой он был избран, либо в случае выхода из фракции.