04.07.2008 10:40
Игорь Рыбаков заявляет, что решение совета БЮТ, который якобы прекратил его депутатские полномочия и исключил из фракции, «построено на преднамеренно обезображенной информации», передает «Украинская правда».

Он также просит Генеральную прокуратуру возбудить «по указанному факту» уголовное дело и привлечь авторов «фальсификации» к ответственности.

«30 июня средства массовой информации со ссылкой на неназванные источники сообщили, что совет Блока Юлии Тимошенко решил прекратить мои полномочия как народного депутата. О явной абсурдности, безосновательности и очевидной правовой нелепости этого решения свидетельствует хотя бы то, что сами участники собрания путались в своих заявлениях относительно того, поднимался ли вообще вопрос о моем исключении из депутатского корпуса», - указывает Рыбаков.

Он напоминает, что устанавливать и прекращать полномочия народного депутата может только Центризбирком «в строгом соответствии с законодательством и предусмотренными процедурами».

«Имею в своем распоряжении документальное подтверждение того, что решение совета БЮТ скроено на основе грубого искривления действительного состояния дел, связанного с моим выходом из парламентского большинства. По существу, речь идет о попытке БЮТ составить собственную, удобную версию событий, которые привели к распаду коалиции, и построить на этой неправде весь комплекс действий относительно вытеснения меня из Верховной Рады», - заявляет Рыбаков.

По его словам, в официальном решении совета БЮТ записано, что Александр Турчинов проинформировал присутствующих, якобы Рыбаков написал заявление не только о выходе из коалиции, но и «об отзыве своей личной подписи из списка членов депутатской фракции» БЮТ, которая сформировала эту коалицию, что не соответствует действительности.

«Официально заявляю, что никогда не отзывал своей подписи из списка фракции БЮТ», - заявляет Рыбаков, цитируя в подтверждение свое заявление о выходе из коалиции, обнародованное спикером.