04.07.2008 11:37
На борту захваченного судна «Леман Тимбер» пираты из Сомали устроили стрельбу и угрожали заложникам расправой, если не получат обещанного выкупа. Как сообщает «Сегодня», пираты утверждают, что деньги не получили. Между тем, сами пленники жалуются на ухудшение самочувствия и нехватку воды и еды. Подробности инцидента сообщила жена одного из украинских пленных по телефону.

Светлана Рудниченко, жена старшого механика судна рассказала, что пираты стреляют в воздух, пугают, что следующие выстрелы будут уже в людей.

«Наше МИД Украины позвонило вчера (3 июля. – Ред.) на борт судна и заявило экипажу, что за вас давно уже были внесены деньги. Никто ничего не знает. Они ждали вот эти пару дней. Вроде бы как должны были быть деньги, но представитель фирмы сказал, что все нормально с экипажем - все хорошо, здоровье у всех без изменений. А со слов мужей наших получается все совершенно другое».

Напомним, «Леман Тимбер» захватили в конце мая. В плену находятся 15 заложников, среди которых четверо украинцев.

Как раньше сообщали в МИД Украины, выкуп сомалийским пиратам должны были передать в ближайшее время. Сначала за освобождение пленников корсары требовали три миллиона долларов, но после переговоров с судовладельцем якобы согласились на 750 тысяч. В настоящее время сумму выкупа не называют.