04.07.2008 11:53
Российское внешнеполитическое ведомство назвало политическим фарисейством отказ Швеции экстрадировать в Россию уроженца Чечни, подозреваемого в совершении тяжких преступлениях, информирует РИА Новости.

Шведское правительство приняло решение отказать в выдаче России проживающего в Швеции 39-летнего чеченца Аслана Адаева, которого российские власти подозревают в совершении ряда тяжких преступлений на территории РФ. В 2007 году правительство Швеции отказало Москве в экстрадиции Магомеда Успаева, подозреваемого в причастности к похищению и убийству в Чечне фотокорреспондента информационного агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины летом 1999 года.

«Позиция шведских властей есть не что иное, как политическое фарисейство, попытка делить террористов на плохих и хороших. Своими решениями по Аслану Адаеву и Магомеду Успаеву Стокгольм вольно или невольно посылает сигнал, что Швеция может быть тихим пристанищем для террористов», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте министерства в пятницу, 4 июля.

Свое заключение об отказе в экстрадиции Адаева Генпрокуратура Швеции мотивировала, в частности, докладом МИД страны относительно соблюдения прав человека в РФ, а также рядом докладов неправительственных организаций о нарушении права человека в Чеченской Республике.

Российское МИД отметило, что свое нынешнее решение шведское правительство «вопреки здравому смыслу обосновывает заключением Верховного суда Швеции, который рассматривает инкриминируемые Аслану Адаеву преступления - терроризм, участие в регулярной вооруженной группировке, попытки убийства служащих правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, контрабанда оружия - как сугубо политические».