04.07.2008 12:01
Всего 2% граждан Украины считают, что государство не находится в состоянии политического кризиса. Треть респондентов признает виновным в политическом кризисе Президента Украины. Это засвидетельствовали результаты опроса в пяти больших городах Украины, которое провела «Первая рейтинговая система» для «Газеты по-украински».

Каждый шестой считает, что виновником такой ситуации является премьер-министр Юлия Тимошенко. Лишь каждый десятый отметил, что Верховная Рада стала инициатором негативных политических процессов. Зато спикера обвинили только 4% украинцев. На оппозицию вину возлагает каждый двадцатый украинец.

Мужчины оказались оптимистами и чаще женщин выражали убеждение, что политического кризиса в государстве не существует.

Граждане в возрасте от 30 до 40 лет и от 50 до 60 больше другими признают виновным Виктора Ющенко. Зато в группе 50-60 лет наименьший уровень обвинений по адресу Юлии Тимошенко. Спикера чаще всего называли виновным граждане в возрасте от 40 до 50. Менее всего оппозицию обвиняют самые молодые респонденты. Стоит отметить, что в этой возрастной группе чаще всего звучали обвинения по адресу правительств других государств или международных организаций. Граждане в возрасте 40-50 лет чаще других виновным в политическом кризисе признавали население Украины.

Исследование проводилось 26-30 июня 2008 года. Проходил опрос населения методом телефонного интервью по месту жительства респондентов в таких регионах, как Киев, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов.

Всего было опрошено 994 респондента возрастом 18. Киев (197 респондентов), Донецк (195), Днепропетровск (201), Одесса (201), Львов (200). Статистическая погрешность не превышает 3,2%.