04.07.2008 13:53
Партия «Братство», возглавляемая Дмитрием Корчинским, инициировала создание широкого общественного движения «Русские за Украинскую повстанческую армию (УПА)». Об этом сообщает пресс-служба «Братства».

Как передает «Газета по-украински», «братчики» отмечают, что «во имя преодоления конфликта, разжигаемого безответственными политиками, ради разрушения навязанных нам враждебных мифов», назрела необходимость создания широкого общественного движения «Русские за УПА». «Это подобно хорошо себя зарекомендовавшему и все более популярному международному движению «Евреи за Иисуса», - уточнили активисты.

По их словам, учредительное собрание движения должно пройти в сентябре. «Требуются активные члены оргкомитета», - добавили в «Братстве».

Напомним, ранее на официальном веб-сайте Министерства иностранных дел РФ был размещен документальный материал «Деятельность ОУН УПА (Часть 2)», подготовленный на базе новых рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России. В материалах содержатся докладные записки и политические донесения о деятельности ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны.

В то же время, советник главы СБУ Владимир Вятрович, комментируя обнародованные на сайте Министерства иностранных дел России новые архивные материалы, заявил, что «доказывать преступную суть ОУН-УПА, пользуясь документами НКВД, просто, ведь об этом в свое время позаботились сами чекисты, которые выбивали из пленных нужную им информацию, составляли отчеты, которые информировали о жестокости повстанцев». По убеждению В.Вятровича, «использование документов карательных органов в освещении истории освободительного движения необходимо, однако для воссоздания объективной, не искаженной картины их следует сопоставлять с другими источниками и документами».