04.07.2008 14:51
Выступление чернокожей джазовой певицы Рене Мари (Rene Marie) произвело скандал на официальной церемонии в мэрии Денвера, столицы штата Колорадо, передает Lenta.Ru. Приглашенная исполнить 1 июля, на ежегодном выступлении мэра города, американский гимн, Рене Мари, неожиданно для собравшихся, запела вместо «Звездно-полосатого флага» гимн чернокожего населения Америки «Lift Ev'ry Voice and Sing».

Как заявила потом певица, это было не спонтанным жестом с ее стороны, а вполне осознанным шагом - некоторое время тому назад она приняла решение больше никогда не исполнять «Звездно-полосатый флаг», который, по ее мнению, никогда не был и не является до сих пор гимном чернокожего населения страны. 52-летняя Рене Мари выросла на американском Юге, в условиях сегрегации, где, как она написала на своем сайте, «чернокожие жили в маленьких городках с дискриминационными законами и звездно-полосатый флаг, как правило, развевался над зданиями, куда они не имели права входить».

Скандальное выступление Рене Мари вызвало шквал осуждения и протестов со стороны официальных лиц штата - губернатор Колорадо Билл Риттер назвал ее поступок невежливым, а мэр Денвера Джон Хикенлупер обвинил певицу в том, что она обманула его доверие и использовала церемонию в мэрии для политического выступления. Хикенлупер уже заявил, что скорее он сам будет исполнять на официальных мероприятиях американский гимн, чем еще когда-нибудь пригласит в мэрию Рене Мари.

Не одобрил поступок певицы и Барак Обама, находящийся на этой неделе в Колорадо в рамках своей избирательной кампании. «У нас только один национальный гимн, и если ее пригласили его исполнить, то она и должна была это сделать», - заявил Обама.

Текст «Lift Ev'ry Voice and Sing» был написан Джеймсом Уэлдоном Джонсоном в 1900 году в честь очередного юбилея президента Линкольна. Песня исполняется на мотив «Звездно-полосатого флага» и стала особенно популярной в 1950-е и 60-е годы, когда ее хором пели участники маршей за гражданские права чернокожего населения Америки.