07.07.2008 08:53
Большинство из нас периодически сидит на диетах. Летом выглядеть стройной особенно актуально, минимум одежды подчеркивает все несовершенства. Полуголодные диеты выматывают, портят настроение, если при этом приходится еще и работать, то апатии и депрессии не избежать. Как отмечает «Правда», после трудного дня для поднятия настроения так и тянет выпить. Диета подразумевает полный отказ от алкоголя. Так ли это на самом деле?

Диетологи в этом вопросе разделились на два лагеря: одни считают, что диета есть диета, и ни какого спиртного, другие считают, что диета - это и так стресс, а алкоголь в небольших дозах полезен. Французские диетологи не представляют трапезы без сухого красного вина. Американцы считают, что в период диеты можно побаловать себя шампанским и газированными винами.

Главное коварство спиртного не в калорийности, а в «разжигании» аппетита. Особенно хочется поесть после крепкого алкоголя.

Таблица калорийности алкоголя на 100 г:

Бутылка пива (0,5) примерно 500 калорий

Водка, виски, ром, джин - 250 ккал

Бренди, коньяк - 175 ккал

Ликеры - от 300-350 ккал

Полусладкое вино - 100-150 ккал

Крепленое вино - 200-250 ккал

Сухое белое вино - 60-85 ккал

Сухое красное вино - 65-86 ккал

Если у вас есть сила воли, и вы уверены, что после выпивки вас не потянет на еду, то можно выпить 200 мл вина или 100 г крепкого алкоголя. Если вы не уверены в своих силах, то лучше себя не искушать. Кстати, алкогольные калории сгорают быстрее, чем обычные. К тому же сухое вино содержит еще и полезные энзимы, которые отвечают за создание липидов, помогающих переваривать жирную пищу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.