07.07.2008 11:30
Когда в летний период температура на градуснике зашкаливает, пожилые люди становятся более уязвимыми, поскольку их тела не остывают так быстро, как в молодом возрасте, передает АМИ-ТАСС. Зачастую в старшем возрасте люди не чувствуют симптомов теплового удара и жажду - признака, что их организм потерял слишком много воды и что температура на улице для них опасна, говорят американские врачи American Geriatrics Society. Многие пенсионеры рискуют даже умереть от проблем, вызванных высокой солнечной активностью.

По словам медиков, летом людям старше 50 надо быть особенно осторожными и внимательными к изменениям погоды и собственному самочувствию.

Людям престарелого возраста в это время года следует избегать прогулок на длинные расстояния и действий, вызывающих напряжение, и вообще нахождения на открытом солнце при сильной жаре. Поэтому «копание» в огороде или саду на даче в солнечную погоду не является безопасным занятием, напоминают терапевты.

Большинство не замечают обезвоживания, тогда как стоит даже в пасмурные, но душные дни выпивать достаточное количество воды. Если моча меняет цвет на более тёмный, человек чувствует слабость, головную боль, мышечные спазмы, головокружение - это может быть началом существенной потери воды в организме.

Специалисты также отмечают, что лучше всего одеваться в просторную и светлую одежду из лёгких тканей и обязательно носить головной убор. Тень, вода и прохладный душ помогут быстро справиться с опасностью жары. Тепловой удар определяется при отсутствии пота, бледности, холодной или липкой кожи, тошноте, рвоте и общей слабости, а солнечный удар - при покраснении и повышенной сухости кожи, учащенном пульсе, головной боли и потери сознания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.