07.07.2008 11:50
Ближайшие помощники президента Джорджа Буша преподнесли ему на 62-й день рождения скромный подарок - деревянную шкатулку.

Как передает NEWSru.com, произошло это на борту президентского самолета Air Force One, на котором глава администрации вместе с супругой Лорой направлялись в японский город Тояко. Там в понедельник начнется саммит «восьмерки» - последний для Буша, которому 20 января 2009 года, после восьми лет президентства, предстоит покинуть Белый дом.

Как рассказала пресс-секретарь президента Дана Перино, советники Буша, стараясь действовать максимально незаметно - насколько это возможно на борту самолета, - собрались в отсеке, отведенном для пресс-конференций. Туда же стюард принес торт из кокосового ореха, куда воткнули одну свечку.

Затем пригласили президентскую чету. «Сюрприз! С днем рождения!» - прокричали все хором. «Он, как и подобается в таких случаях, притворился, что приятно удивлен», - отметила Перино.

Шкатулка размером 45 на 30 см, которую подарили Бушу, изготовлена из старого дуба, рухнувшего в прошлом году в непогоду на поляну перед Белым домом. Дуб был посажен дочерью 23-го президента США Бенджамина Гаррисона в 1892 году. В шкатулку помощники Буша положили поздравительные открытки.

В узком семейном кругу с участием нескольких друзей Буш отпраздновал день рождения - а заодно и 232-й День независимости США - еще 4 июля в Белом доме.