07.07.2008 11:57
В результате взрыва, прогремевшего в понедельник, 7 июля, утром в афганской столице, по предварительным данным, погибли более 40 человек и 141 получил ранения.

По словам советника Минздрава страны Абдуллы Фахима, среди пострадавших как мирные жители, так и представители сил безопасности. Взрыв прогремел в то время, когда около посольства выстраивается множество людей для получения визы в Индию. Госпиталь в Кабуле уже принял 51 человека, пострадавшего при взрыве, передает NEWSru.com.

Взрыв прогремел на улице, выходящей к МВД Афганистана и посольству Индии в Кабуле. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был припаркован поблизости от здания индийской дипмиссии. Индийское посольство в Кабуле расположено в непосредственной близости от здания министерства внутренних дел Афганистана и ряда других правительственных зданий. Над районом инцидента поднимались клубы дыма.

Место происшествия оцеплено полицией и американскими солдатами. Никто пока не взял на себя ответственность за теракт.

Как сообщил источник с места событий, предположительно, в момент взрыва из здания индийской дипмиссии выезжал посольский автомобиль. Однако до сих пор представители индийского посольства не сообщали о пострадавших при взрыве гражданах своей страны.

Серьезные повреждения получили более десяти автомобилей, припаркованных поблизости от места инцидента, а также расположенные рядом магазины. Некоторые из посетителей дуканов (местных маленьких магазинов) были ранены осколками стекол. В число официально зарегистрированных пострадавших они не входят.