07.07.2008 15:34
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассматривает вопрос о снятии с должности секретаря совета безопасности республики Виктора Шеймана из-за взрыва в Минске, произошедшего 4 июля во время празднования Дня независимости, передает Газета.Ru.

«Не думаю, что вы, Виктор Владимирович (Шейман), должны остаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты прежде всего», - заявил Лукашенко в ходе совещания, посвященного результатам расследования взрыва в Минске.

«Вы по поручению президента не один год, а десять лет организовывали подобные мероприятия. Вы и глава администрации - он отвечает за политическую сторону, а вы за безопасность - ни черта не сделали, и пишите мне рапорты о том, что там случилось. Я больше вас знаю, что там произошло, а государственного секретаря нет на мероприятии и в поле зрения не видно», - сказал Лукашенко.

Взрыв в Минске прогремел 4 июля в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек. Как предполагают эксперты - сработало самодельное взрывное устройство. В это время на площади на концерте присутствовал президент Лукашенко. По факту взрыва МВД Белоруссии возбудило уголовное дело по статье «хулиганство».