07.07.2008 18:05
«Я хочу совершенно четко сказать - позиция украинской группы депутатов по связям с РФ однозначна и неизменна - мы выступаем за продолжение Большого Договора и укрепление украино-российских отношений на основе принципов стратегического партнерства. Мы настроены предельно конструктивно в этом вопросе - и готовы и далее обсуждать тему пролонгации Большого Договора с российской стороной», - так прокомментировала народный депутат (БЮТ) сопредседатель парламентской группы по российско-украинским отношениям Наталья Королевская заявление депутата российской Госдумы Константина Затулина о срыве подписания украинской стороной заявления о продлении Большого Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, передает пресс-служба депутата.

Наталья Королевская отмечает, что оба проекта обращений, как касательно отмены списков персон нон грата, так и о продлении действия Договора о дружбе и сотрудничестве были согласованы представителями БЮТ, но окончательно могут быть подписаны только после заседания украинской парламентской группы, которое запланировано на среду 8 июля. Сопредседатель подчеркнула, что в Одессе присутствовали только 11 народных депутатов от Украины, тогда как состоит группа из 157 депутатов.

«Не нужно ставить телегу впереди паровоза. Сиюминутные интересы и зарабатывание партийных и личных политических дивидендов не должны быть определяющими в перспективе взаимоотношений наших государств», - сказала Королевская.

Депутат уверена, что не имеет никакого смысла политизировать украино-российские отношения, вносить искусственные конфликтные темы и проблемы в эти отношения - в этом нет перспектив ни для Украины ни для России.

«Искусственное нагнетание ситуации, резонансные заявления и взаимные упреки, - это те методы, которые нацелены только на расшатывание ситуации. Нацелены на негатив. Поэтому я прошу как российских коллег, так и украинских воздержаться от жестких заявлений на эту тему. Так это не принесет пользы ни народу Украины, ни народу России», - уверена депутат.