08.07.2008 09:22
Госдепартамент США призвал правительство Грузии и власти Абхазии возобновить прямые переговоры, нацеленные на «политическое урегулирование абхазского конфликта», а также считает необходимым разместить в зоне грузино-абхазского конфликта международные полицейские силы.

Как передает NEWSru.com, об этом говорится в заявлении, распространенном официальным представителем американского внешнеполитического ведомства Шоном Маккормаком.

При этом представитель Госдепартамента США напомнил, что Вашингтон «решительно поддерживает территориальную целостность» Грузии.

По его словам, США также «призывают к тому, чтобы немедленно был положен конец взрывам бомб по обе стороны линии прекращения огня в Абхазии в Грузии, приведшим к гибели невинных гражданских лиц».

«Мы обращаем внимание на острую необходимость присутствия международных полицейский сил в тех районах, где произошли эти взрывы», - сказал он.

В настоящий момент в зоне грузино-абхазского конфликта дислоцированы Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, состоящие из российских военнослужащих.