08.07.2008 09:49
Народный артист России Андрей Мягков верен своему слову никогда не устраивать пышных торжеств по случаю собственных дней рождений. Во вторник, 8 июля, любимому миллионами Жене Лукашину из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром» исполняется 70 лет. Однако актер предпочел отметить круглую дату вдали от московской суеты, уехав вместе с супругой, актрисой Анастасией Вознесенской, на дачу.

Как отмечает NEWSru.com, уже почти 30 лет Мягков ведет совершенно непубличный образ жизни. От интервью он категорически отказывается, на светские приемы не ходит и даже на приглашения своего любимого режиссера Эльдара Рязанова не откликается.

«Когда Андрюшу зовут на какое-нибудь мероприятие, он никогда резко не отказывает, но и не приходит, - поделился Эльдар Александрович. - Раньше я даже немного на него обижался, а потом понял, что он имеет на это право».

«Андрей Васильевич - очень закрытый человек, - подтвердила актриса Ольга Науменко, сыгравшая в «Иронии судьбы» роль его невесты Гали. - На съемках рязановского фильма он был сосредоточен исключительно на своей роли, сразу после отснятого дубля уходил и почти ни с кем не общался».

Андрей Мягков, на счету которого съемки почти в 50 картинах, в основном воплощал на экране образы советских интеллигентов - внешне неказистых, стеснительных, но при этом очень обаятельных. Его карьера началась в 1965 году, когда он исполнил главную роль в ленте «Похождения зубного врача». Потом был «тихий мальчик» Алеша из «Братьев Карамазовых», робкий Новосельцев из «Служебного романа», бессловесный Хвостов из «Гаража», влюбленный Карандышев из «Жестокого романса»...

Мягков родился в Ленинграде в семье профессора Политехнического института и в школьные годы больше интересовался точными науками. Театром увлекся лишь в старших классах, но сразу связать судьбу с искусством не решился, поступил в Ленинградский химико-технологический институт. В 1961 году он все же поступил в школу-студию МХАТ, после чего пришел в «Современник», а затем перебрался в Московский Художественный театр, где работает уже около 30 лет.