Луценко на несколько часов уволил начальника-бунтаря
08.07.2008 09:54
...начальника УМВД в Закарпатской области Виктора Чепака от исполнения служебных обязанностей на время проведения в отношении него служебного расследования по факту «публичного неповиновения приказу министра внутренних дел», пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Сегодня (7 июля. - Ред.) я рассказал Виктору Чепаку о трех вариантах выхода из сложившейся ситуации. Первый: он признает свою ошибку и тем самым признает назначение Виталия Глуховери начальником Ужгородского управления внутренних дел; второй - пишет рапорт об отставке; третий - я сам решаю его судьбу и судьбу остальных сотрудников областного управления. Я не допущу публичного неповиновения в МВД»,- заявил журналистам Юрий Луценко.

Напомним, 4 июля был обнародован приказ главы МВД Юрия Луценко о реорганизации Закарпатского областного управления МВД, в соответствии с которым ликвидировался Ужгородский городской отдел внутренних дел (ГОВД), а вместо него начинало функционировать городское управление внутренних дел (ГУВД) в Ужгороде. Согласно приказу министра, должность начальника Ужгородского ГОВД, которую занимал Василий Понзель, ликвидировалась, а начальником ужгородского ГУВД назначался бывший начальник УМВД в Днепропетровской области Виталий Глуховеря.

В тот же день в ходе встречи с личным составом закарпатского областного УМВД заместитель министра внутренних дел Александр Савченко сообщил, что приказ главы ведомства вызван неудовлетворительной криминогенной обстановкой в Закарпатской области, в частности ростом контрабанды и торговли наркотиками в Ужгороде. Виктор Чепак назвал приказ Юрия Луценко незаконным.

«Если приказ не будет отменен, мы будем подавать в суд. Кроме того, начальник ужгородской милиции Василий Понзель находится на больничном, и увольнять его не имеют права. Ему должны были предложить другую вакантную должность, а этого сделано не было», - сказал Чепак, предложив сотрудникам УМВД в знак протеста против незаконных действий министра покинуть зал, в котором проходила встреча с замминистром.

Сотрудники УМВД поднялись со своих мест и вышли.

Для проведения служебного расследования в отношении Виктора Чепака была создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов.

Однако через два часа после окончания пресс-конференции Юрий Луценко отменил приказы об отстранении Виктора Чепака от исполнения служебных обязанностей и создании специальной комиссии для проведения служебного расследования. Как сообщили в центре общественных связей УМВД в Закарпатской области, «Юрий Луценко и Виктор Чепак достигли взаимопонимания».

Как сообщил источник в УМВД в Закарпатской области, «Виктор Чепак признал, что поступил неправильно, не подчинившись приказу министра, и извинился перед ним за свое поведение. А министр Юрий Луценко пообещал Виктору Чепаку пересмотреть приказ о назначении Виталия Глуховери начальником городского управления внутренних дел в Ужгороде».