08.07.2008 10:32
В Ровенской области 25-летний Дмитрий Стратий открыл газовый кран, чтобы взорвать 9-этажный дом, расположенный на улице Вербовой, 46, где он жил в одной из квартир на восьмом этаже, передает корреспондент From-UA.

Молодой человек пошел на такой радикальный шаг, прожив в квартире с трупом своей мамы более четырех суток. Во время ссоры Дмитрий вначале избил, а потом задушил свою 55-летнюю маму Надежду.

Боль утраты он пытался заглушить водкой, а когда это не удалось, Дмитрий пошел вешаться в лесопосадку, расположенную около города Ровно. Покончить жизнь самоубийством ему не хватило духа. В одну из ночей парень открыл газ и лег спать, но уснуть не смог: перед глазами стояла... мама и укоризненно качала головой. И Дима опять напился. А днем повторил попытку самоубийства: опять открыл газ и лег спать.

На этот раз соседи почувствовали запах газа и вызвали на место происшествия спасателей. Чтобы не терять время, те не стали взламывать бронированную дверь квартиры, откуда выходил газ. Пожарник Виктор Мищук поднялся в квартиру по лестнице пожарной машины через балкон.

Спасатель увидел в квартире окровавленное покрывало, под ним лежал труп женщины. Виктор перекрыл газ, концентрация которого была очень высокой. В одной из комнат пожарник обнаружил спящим возле множества пустых бутылок из-под водки молодого человека.

«Я шел к двери, чтобы открыть ее коллегам. Внезапно за спиной услышал чьи-то шаги. За мной крался молодой человек, который минуту назад еще вроде бы спал. Он держал нож в руке и попытался меня ударить. Я применил прием самообороны и выбил нож из его рук», - рассказывает Виктор Мищук.

Как оказалось, лейтенант МЧС Виктор Мищук является кандидатом в мастера спорта и призером чемпионата Украины по борьбе самбо.

Милиционеры задержали убийцу.

«По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело, - говорит первый заместитель начальника Ровенского городского отдела милиции Михаил Зубчик. - Дмитрия мама всю жизнь воспитывала сама. Ее муж трагически погиб двадцать лет назад. Женщина работала бухгалтером и одна воспитывала сына. Дмитрий после окончания школы дальше учиться не стал, он работал на стройках. Когда же Дима стал пить водку, Надежда пыталась вразумить сына. Во время одного из таких воспитательных разговоров Дмитрий разозлился и убил свою маму и решил уйти за ней. Только благодаря оперативности МЧС в Ровно удалось избежать страшной трагедии».