08.07.2008 10:50
Утром 8 июля на границе Швейцарии и Франции пройдет пробный запуск самого крупного из когда-либо существовавших ускорителей элементарных частиц, так называемого Большого адронного коллайдера. Его построили в Европейском центре ядерных исследований усилиями всех ведущих физиков планеты, в том числе ученых из России, сообщает NEWSru.com.

Физики надеются, что это устройство, на создание которого ушло 14 лет и 8 млрд. долларов, позволит получить достоверную информацию о происхождении Вселенной. Предполагается, что с его помощью можно будет воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва.

Коллайдер размещен в гигантском тоннеле на глубине ста метров. Два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. Однако в ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит им сталкиваться.

Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов. Последствия столкновения частиц и станет главным предметом изучения.

Вокруг адронного коллайдера уже ходит масса легенд. Например, есть мнение, что в ускорителе могут возникнуть черные дыры, способные уничтожить сам коллайдер и даже поглотить территории Франции и Швейцарии.

Ученые говорят, что подобное в принципе возможно, однако время существования таких черных дыр будет крайне коротким.

Между тем, главный учёный секретарь Объединённого института ядерных исследований в Дубне Николай Русакович заявил, что начало экспериментов на коллайдере стоит ожидать не раньше ноября этого года, а сейчас будут происходить лишь пробные пуски, которые для физиков серьезного интереса не представляют.