08.07.2008 10:59
Психологи утверждают, что установка «не сесть после 18» подходит далеко не всем людям. Данная цифра - некое среднее арифметическое для всех времен года и часовых поясов, но ведь люди-то встают и ложатся спать в разное время, и часто это продиктовано не естественными потребностями организма, а установленным графиком на работе.

Если говорить о потребностях каждого индивидуального человека, то люди делятся на три типа: «жаворонки», «совы» и «голуби». Как отмечает «Правда», установка «не есть после 18» подходит только «жаворонкам», которые просыпаются в 6 утра.

«Жаворонки» активны от восхода до заката. Просыпаются в 6-6:30 утра. В 22 вечера уже сонные, обычно ложатся спать не позже 23.

«Совы» любят поспать подольше. Просыпаются не раньше 12-13 дня. Прилагают титанические усилия, чтобы встать в 8-9 утра и отправиться на работу. До обеда сонные и вялые. Пик активности начинается с 18 вечера и продолжается вплоть до 2-3 часов ночи.

«Голуби» без особых трудностей подстраиваются под любой ритм жизни. Могут вести как дневной, так и ночной образ жизни, и чувствовать себя прекрасно, все зависит от привыкания к определенному распорядку дня. Если «голуби» ведут образ жизни «жаворонков», то после 18 им лучше не есть, если придерживаются распорядка дня «сов», то ужин им жизненно необходим.

Что касается «сов», то утром они обычно не завтракают, так как у них нет аппетита, часто заталкивают в себя еду насильно, чтобы не чувствовать себя голодными на работе. Организм еще не проснулся, он будет перерабатывать пищу вяло (примерно так же, как если бы человек поел незадолго до сна), поэтому часть съеденной еды отложится в жир.

Для «сов» ужин в 20-21 вечера, а то и позднее (в зависимости от того, во сколько ляжет спать «сова») должен быть полноценным. В вечернее и ночное время организм «совы» работает очень интенсивно, так что съеденные калории израсходуются, метаболизм усилится. «Совы», не отказывающие себе в ужине, худеют, в отличие от тех, кто запихивает в себя завтрак, ест легкий обед и голодает вечерами.

Ужин, однако, не должен быть пиршеством. Обжираться не стоит. Ешьте на ужин мясо с овощами, овощные салаты, мясо-гриль (особенно полезны индейка и курица), рыбу, мясо на пару, макароны (медленные углеводы долго перевариваются и дают энергию), фрукты, орехи, каши и молочно-творожные изделия. От булочек, тортов и очень жирного мяса лучше воздержаться, такая пища не полезна, а если уж очень хочется, то лучше оставить такие продукты на обед.

Итак, во сколько должен быть ваш ужин, можно посчитать: нормальный промежуток времени после последнего приема пищи до сна составляет 4 часа. Так, если вы, например, ложитесь спать в час ночи, то можете поужинать в 20-21 часов вечера.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.