08.07.2008 11:21
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает «абсурдом» заслушивания отчета Кабмина при отсутствии новой коалиции, но констатирует, что для этого есть все регламентные основания.

Как сообщает «Украинская правда», об этом он заявил во вторник, 8 июля, на заседании парламента, информируя о результатах заседания глав фракций.

По словам Яценюка, на заседании Партия регионов, а также фракции КПУ и блока Литвина поставили требование заслушать вопрос ответственности правительства.

«Не хотел давать политических оценок, но позволю себе коротко прокомментировать. Считаю рассмотрение такого вопроса ничем иным как политическим абсурдом. Была бы абсолютно понятно, если бы была сформирована новая коалиция, новый состав Кабмина и таким образом было бы конституционное решение о передаче власти новому составу правительства», - сказал Яценюк.

«Сегодня у оппозиции есть все юридические возможности для принятия такого решения, но, я так понимаю, не хватает политических возможностей», - отметил глава парламента.

Яценюк отметил, что «вынужден констатировать», что закон о Кабмине предусматривает императивную норму о необходимости рассмотрения вопроса об ответственности правительства на протяжении 10 суток с момента внесения такого акта.

Согласно 225 статье регламента такой вопрос включается в повестку дня без голосования.

«Формально юридически сохранены правовые нормы относительно внесения этого вопроса в парламент и рассмотрения на протяжении 10 дней. То есть, есть основания говорить, что эта резолюция может рассматриваться парламентом», - сказал Яценюк.

Вместе с тем он напомнил, что согласно статье 87 Конституции должно рассматриваться не постановление, а резолюция об ответственности Кабмина.

«Единственный раз в стенах парламента была проголосованая именно резолюция недоверия правительству. Это была резолюция недоверия премьер-министру Ющенко, которая была принята именно в форме акта резолюции недоверия», - подчеркнул глава парламента.