08.07.2008 11:51
Если отцом ребёнка является мужчина старше 35 лет, женщина рискует родить сильно недоношенного малыша или вовсе потерять его, утверждают учёные.

Кончено, такая опасность существует всегда, вне зависимости от возраста отца ребёнка. Но если папе больше 35-и, шанс потерять малыша у женщины возрастает в разы, информирует «АиФ». Это подтвердило исследование нескольких тысяч семейных пар, проведённое во Франции.

Согласно полученным данным, 35 лет (возраст мужчины, а не женщины) - это именно тот порог, от которого риск выкидыша начинает повышаться. Дальше - больше. Уже к 45 годам шансы преждевременных родов удваиваются, и каждый третий малыш, чей отец переступил эту возрастную черту, появляется на свет раньше времени. Большинство из таких детей умирают.

Таким образом, исследование показало, что здоровье и вообще жизнь будущего ребёнка зависит далеко не только от женщины. Тем более важны полученные результаты в свете того, что всё больше и больше мужчин предпочитают откладывать создание семьи на потом. Многие хотят для начала обзавестись собственным бизнесом, положением в обществе, недвижимостью, машиной и т.п., а уж потом - детьми. Однако оказалось, что с этим делом лучше не затягивать.

Сотрудник Национального института медицинских исследований Франции доктор де Музо и его коллеги исследовали данные более чем 12 тысяч пар. По их подсчётам, если папе исполнилось 30, шансы выкидыша у его подруги - 16,7%. Если ему перевалило за 35 - 19,5%. После 45 риск вырастает до 32,4%. Обратная зависимость наблюдается между возрастом мужчины и возможностью женщины забеременеть от него. По сравнению с 20-летними молодчиками, у 35-летнего мужчины шанс стать отцом на 10 ниже, у 45-летнего - на 20%.

Интересно, что около полугода назад другая группа исследователей представила на суд общественности данные, обратные информации французских медиков. Американские врачи заявили, что по статистике, чем старше папа, тем здоровее рождается малыш, и идеальный возраст для отцовства - от 50 до 60 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.