08.07.2008 13:48
На Ровенщине сотрудники СБУ задержали преступную группировку, которая в Сарненском районе незаконно добывала янтарь в местном заповеднике, передает корреспондент From-UA.

«Старатели даже выставляли посты наблюдения за территорией во время незаконной добычи янтаря. К делу они привлекали местных жителей и несовершеннолетних детей, которые должны были их уведомлять по мобильным телефонам в случае появления чужаков. Но, несмотря на все меры предосторожности, нам удалось задержать группу на «горячем». У задержанных изъяли почти килограмм янтаря, который они успели намыть, 5 мотопомп с пожарными рукавами, которые вымывали из земли янтарь, 4 мотоцикла для перевозки оборудования. «Старатели» предлагали взятку - 800 долларов, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление», - сообщил Игорь Петрук из пресс-группы УСБУ в Ровенской области.

Оперативники взятку не взяли. А вот экологи теперь утверждают, что во время незаконной добычи янтаря преступники нанесли существенный ущерб окружающей среде: раскопанные земли размыты, и теперь они восстановлению не подлежат.

По факту нарушения правил охраны недр по ч.2 статьи 240 Уголовного кодекса Украины будет возбуждено уголовное дело.