08.07.2008 15:40
В городе Ейске Краснодарского края именем скончавшейся в минувшее воскресенье на 83-м году жизни народной артистки СССР Нонны Мордюковой назовут улицу в новом микрорайоне. Как передает NEWSru.com, об этом сообщил представитель администрации города.

Нонна Мордюкова жила в Ейске в юности. По словам актрисы, Ейск был для нее «городом мечты», где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву поступать во ВГИК.

Кроме того, стало известно, что в ближайшее время в Ейске также издадут книгу Евгения Котенко «Наша Нонна - кинозвезда первой величины». Автор был знаком с Мордюковой и много лет с ней общался.

В центре Ейска ко Дню города в августе установят памятник Нонне Мордюковой. Автор памятника - Ирина Макарова, которая создала памятник другой знаменитости - актеру и режиссеру Сергею Бондарчуку. Скульптор изобразила Мордюкову сидящей на ступеньках и смотрящей в даль.

Как сообщалось ранее, Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище. Отпевание пройдет в этот же день в церкви при этом кладбище. По последней воле усопшей, панихида не будет проводиться.