Колесниченко требует наказания для подстрекателей массовых беспорядков
09.07.2008 10:46
Народный депутат Украины от города-героя Севастополя, член Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к прокурору города Севастополя с требованием наказать должностных лиц общественной организации «Украинская громада Севастополя» и принять меры по предотвращению общественных беспорядков в городе-герое. Об этом в среду, 9 июля, сообщила пресс-служба депутата.

Вадим Колесниченко требует привлечь к ответственности по статьям 260, 294, 295 Уголовного кодекса Украины председателя ОО «Украинская громада Севастополя» Мирослава Мамчака за призывы к общественным беспорядкам, организацию массовых беспорядков и организацию незаконных военизированных или вооруженных формирований.

Обращение депутата является реакцией на заявление ОО «Украинская громада Севастополя» распространенное 7 июля 2008 года в котором говорится, что «Украинская громада….повалит памятник Екатерине ІІ, о чем уже начаты переговоры о совместных действиях с крымскотатарской громадой Севастополя» и «Украинская громада Севастополя вынуждена будет приступить к формированию собственных структур по защите своих домов, родных и страны».

Указанные заявления, считает народный депутат, должны быть оценены по максимальной строгости закона, а их авторы наказаны учитывая высочайшую опасность такого деяния в поликультурном и многонациональном обществе Севастополя и Крыма.