Пить кофе становится еще полезнее. И вот почему
09.07.2008 10:54
Кофеин предотвращает рассеянный склероз, обнаружили американские учёные, передает АМИ-ТАСС.

В эксперименте лабораторные мыши получали дозу кофеина, эквивалентную 6-8 чашкам кофе для человека. Оказалось, что вещество служит хорошей защитой от аутоиммунной болезни, поддерживая иммунную систему организма от нападения Т-клеток и оберегая волокна нерва в центральной нервной системе.

Неврологи Национального общества рассеянного склероза заметили, что кофеин запрещает действие аденозиновых молекул на ДНК и закрепляет рецептор химиката аденозина на клеточном уровне.

Регулирование кофеином проникновения Т-клеток в центральную нервную систему позволяет компоненту одного из самых популярных напитков в мире быть непреодолимым препятствием для воспалительных процессов при хроническом склерозе. Состав кофе действует конкретно на аденозиновые рецепторы, управляющие Т-клетками, поясняют иммунологи.

Таким образом кофе может стать многообещающим, полезным и эффективным лекарством против прогрессирования рассеянного склероза и также против ревматического артрита.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.