09.07.2008 12:26
В украинской столице в конце лета тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги могут вырасти вдвое, а проезд в метро - до 1 гривны 20 копеек, заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь, передает КорреспонденТ.net.

Как отмечает депутат, который является представителем фракции Гражданского актива Киева и председателем правления ЗАО «Киевэнергохолдинг» - службы, предоставляющие эти услуги, на грани банкротства.

В связи с этим Бондарь видит два выхода: либо повышать тарифы, либо получать постоянные дотации из госбюджета.

В то же время пресс-секретарь Бондаря Оксана Дмитровская объяснила, что тарифы, которые зависят от городской власти, являются значительно заниженными.

«Например, вода и водоотвод, за которые сегодня платят 1,48 грн., должны стоить 2,82 грн. за кубический метр. А проезд в метро - как минимум 1,20 грн.», - отметила она.

Она также сказала, что себестоимость тарифов за тепло на 60% выше тех расценок, которые существуют сегодня.

Она также сообщила, что уже разрабатывается программа адресных субсидий, по которой незащищенные слои населения (малоимущие, инвалиды, многодетные и др.) будут получать материальную помощь на определенные услуги.