28.04.2004 15:56
Президент Кучма считает бесперспективным участие Украины в Едином экономическом пространстве ЕЭП «четверки» СНГ без формирования зоны свободной торговли в рамках ЕЭП.

«Если мы действительно заинтересованы в существовании этого союза, должно быть принято решение о свободной торговле. Если будет принято это решение - это понятно, если кто-то между каплями хочет бегать - то это очередной политический шаг, который ничем не завершится», - сказал Кучма в среду, 28 апреля, на пресс-конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что в документе, предполагающем создание ЕЭП, «четко прописана разноуровневая и разноскоростная интеграция». «Главное, это не должно противоречить Конституции Украины. И так оно и будет», - сказал Президент.

Леонид Кучма также признался, что у него зарплата 2500 гривен. Оценивая ее размер, он вспомнил старое высказывание: "Чтоб ты жил на одну зарплату". Он отметил, что никаких надбавок у него нет, так как он и его семья находятся на полном государственном обеспечении. "Так что, пожалуйста, надбавки себе заберите", - сказал Кучма.

На вопрос, куда Президент тратит свою зарплату, Леонид Кучма сказал: "Я всю жизнь практически так делал: все, что получаю, отдаю жене. А она много ездит, после каждой поездки моей зарплаты вообще нет".

Комментируя заявление Юлии Тимошенко, что Леонид Кучма якобы получил в США гарантии своей безопасности и безопасности своих капиталов, Президент сказал: "Что касается моих капиталов, то я с удовольствием их передам… Хотите, на развитие "Громадського радіо". Ешьте, сколько угодно".

Президент Украины Леонид Кучма считает, что Верховная Рада с правовой точки зрения может на текущей сессии проголосовать еще по двум законопроектам о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренным Конституционным судом. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, 28 апреля, в Киеве.

Аргументируя свою точку зрения, Кучма, в частности, сослался на 157-ю статью Конституции. "Абсолютно есть все правовые основания, чтобы вынести (на голосование) еще два проекта, поскольку они не рассматривались еще парламентом окончательно", - подчеркнул он.

Президент предположил, что голосование по двум законопроектам о внесении изменений в Основной закон состоится после майских праздников.

"Реформа нужна, я поддерживаю стремление тех политических сил, которые за реформу, которые поддерживают, чтобы она состоялась до президентских выборов", - сказал он.

По мнению главы государства, позже все политические силы осознают необходимость конституционной реформы. "Думаю, что дойдет до всех, и слева, и справа, что мы сделали колоссальную ошибку (не реализовав политреформу)", - подчеркнул Кучма.