16.06.2004 13:01
Зеленой жемчужине Киева, Ботаническому саду Фомина, 165 лет. Он пережил войны и революции и уцелел благодаря работникам, которые своей одеждой закрывали щели в оранжереях и приносили дрова, чтобы отапливать помещения. Сейчас они не могут защитить редчайшие растения от хулиганов, которые их воруют, ломают деревья и бьют стекла в оранжереях.

Он пережил революции, мировые и гражданскую войны. Большевики устраивали в оранжереях парикмахерские и конюшни, оккупанты вывозили растения в Германию. Однако благодаря преданности работников сада большинство растений удалось сохранить.

Сегодня в живом музее более 8 000 видов растений со всего мира. Хвойные деревья, полевые цветы, тропические пальмы – для каждого растения свой уголок с особыми условиями.

27 лет назад работники сада построили самый высокий в мире 30-метровый климатрон для тропических растений, однако сегодня им здесь тесно. Королевская пальма уже трижды пробивала своей листвой 6-миллиметровое стекло. Однако на новую оранжерею денег нет, впрочем, как и на охрану. Сад страдает от злоумышленников, которые бьют стекла в оранжереях, безжалостно вырубают редчайшие ели, воруют цветы, ломают деревья.

Люди, опустошающие сад, могут довершить то, что не удалось войнам и революциям. Пока что сад живет и радует своих посетителей, однако каким он встретит следующий юбилей - зависит от нас.

ICTV