09.07.2008 12:59
Глава Министерства здравоохранения Василий Князевич заявил, что хотя Европа высоко оценила усилия Украины по борьбе со СПИДом, проблем у нас хоть отбавляй. Официально в стране насчитывается 122 тысячи ВИЧ-инфицированных, а эксперты уверяют - около полумиллиона.

«Я сам боюсь окончательной цифры, но лучше знать её и пытаться повлиять на ситуацию, чем иллюзорно доказывать, будто у нас проблемы нет», - цитирует министра NEWSru.ua.

В поиске истины Минздрав возлагает особые надежды на добрую волю граждан, информационную работу и сеть кабинетов доверия, а также на обследование специфических контингентов, в первую очередь заключённых, наркоманов и представителей секс-индустрии.

Отвечая на вопрос журналиста, каким же образом медики собираются обследовать проституток, если точно неизвестно, сколько людей задействовано в этой сфере, Князевич ответил: «Милиция все знает». А потом неожиданно признался, что он скорее «за» легализацию первой древнейшей профессии.

«От того, что мы не признаем наличие проблемы (существование проституции. - Прим. ред.), ничего не меняется, - разоткровенничался Василий Князевич. - Здесь меня волнует только контроль со стороны медицины и снижение темпов распространения венерических болезней и ВИЧ. Как по мне, я бы узаконил эту сферу. Девушки и женщины тогда получат физическую и правовую защиту, а также адекватную медпомощь».

«Я как-то высказывал крамольную мысль о легализации проституции, когда в начале 1990-х у нас в области погибали женщины из-за насилия. На меня тогда все напали: мол, как ты можешь такое говорить и тому подобное... Пока будем действовать через неправительственные общественные организации. Станем просить их искать диалога с женщинами лёгкого поведения», - добавил он.

Отметим, что в прошлом году о предложении легализировать проституцию уже заявлял Виталий Кличко. В своей речи, которая касалась обсуждения организации Евро-2012 в Украине и Польше, Кличко заявил, что, возможно, нужно будет прибегнуть к нетрадиционным мерам.