09.07.2008 13:52
Верховный суд отказался вызвать Владимира Путина в качестве свидетеля по делу об отмене результатов последних парламентских выборов. Как передает «Эхо Москвы», с иском в суд обратилась КПРФ. Представители партии требовали, чтобы премьер-министр ответил на ряд вопросов.

Решение судьи по вызову в суд Путина было весьма лаконичным. Ходатайство отклонить в связи с его необоснованностью.

Коммунисты хотели, чтобы премьер-министр, а на момент выборов президент страны, выступил на процессе в качестве свидетеля и ответил в связи с чем он решил участвовать в парламентской избирательной кампании и почему потом отказался от своего депутатского мандата.

В КПРФ считают, что, возглавив партийный список «Единой России», Путин использовал свое служебное положение в ее интересах.

Представители истца отметили, что во время предвыборной гонки 40% телеэфира было посвящено именно «Путину, и это само собой сказалось на отличных результатах, которые продемонстрировала в ходе голосования партия власти».

В свою очередь представители ответчика - Центризбиркома - напомнили, что российская конституция гарантирует каждому гражданину свободу мысли, разумеется в рамках закона. А последний не содержит требований к кандидатам давать отчет о том, почему он в начале согласился участвовать в предвыборной кампании, а потом отказался стать депутатом. Суд счел такие доводы убедительными.

Верховный суд завершил изучение позиций сторон по иску КПРФ и приступил к исследованию доказательств. Ранее сообщалось, что процесс может занять около двух недель.