09.07.2008 15:29
Украина будет добиваться отмены визового режима с ЕС до 2012 года. Об этом на совместной пресс-конференция с президентом Мальты Эдвардом Фенехом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

«Цель Украины - отмена визового режима для украинских граждан со странами ЕС до 2012 года. Уверен, что это будет достойный ответ для проведения Евро-2012 в Украине и Польше», - сказал Президент.

Как передает Обозреватель, он отметил, что процесс интеграции Украины в ЕС является взаимопозитивным и для Украины и для ЕС. «Единственной формулой, которая даст возможность Европе иметь единственный голос - это консолидация стран Европы в рамках ЕС», - отметил он.

В свою очередь, президент Мальты Эдвард Фенех Адами заявил, что его страна поддерживает вступление Украины в ЕС. «Надеюсь, что это состоится как можно скорее, но это сложный процесс, потому что Европейский союз неохотно идет на компромиссы... Вы на правильном пути, и у вас есть позитивные сдвиги, и в ближайшем будущем вы станете членом ЕС», - отметил президент Мальты.

Напомним, что в начале года министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что Украина планирует в этом году начать переговоры об отмене визового режима с ЕС.