10.07.2008 08:25
Стамбульский футбольный клуб «Фенербахче» по суммарной стоимости обошел самую дорогую команду в мире английский «Манчестер Юнайтед». Стоимость акций турецкого клуба превысила два миллиарда долларов, в то время как акции «МЮ» оцениваются в 1,8 миллиарда, передает NEWSru.com.

До сих пор «Фенербахче» даже не входил в список 25 самых богатых футбольных клубов планеты, который в апреле опубликовал журнал Forbes, однако гигантский скачок (13,6%) акций команды на главной в Турции Стамбульской фондовой бирже (IMKB) вывел «Фенер» на первое место.

Никаких причин для рекордного роста ценных бумаг клуба не было, в связи с чем инвесторы не исключают манипуляций с акциями «Фенербахче.

За последний месяц акции «Фенербахче» выросли на 83,5% и по прибыльности обошли ведущие турецкие компании, в том числе авиакомпанию «Турецкие авиалинии», которая традиционно не имеет проблем с доходами. Всего же в течение года акции клуба выросли на 355%.

Эксперты Стамбульской фондовой биржи и Комитета надзора за финансовыми рынками заинтересовались причинами резкого роста акций «Фенербахче» и начали соответствующее расследование.