09.07.2008 16:44
Министр внутренних дел Юрий Луценко предупреждает заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина об ответственности за давление на сотрудников МВД.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил, отвечая на вопрос относительно дела о лишении украинского гражданства народного депутата от НУ-НС Давида Жвании.

Луценко отметил, что еще не знаком с представлением Генеральной прокуратуры относительно необходимости изъятия паспорта гражданина Украины у Жвании.

«Мне известно, что какое-то представление прокуратуры существует, мне известно также, что сотрудник Секретариата господин Пукшин лично его вручил генералу Яреме (начальнику ГУ МВД в Киеве), лично осуществляет давление на представителей министерства, что я считаю недопустимым, и предупреждаю его об ответственности за давление на сотрудников органов внутренних дел», - сказал он.

Луценко сообщил, что ознакомится с представлением Генпрокуратуры и в установленное время в установленном порядке в рамках компетенции МВД будет принято законное решение.

«В настоящее время я могу сказать, что паспорт выдавался давно, как вы понимаете. По сроку давности даже базовые документы, такие как карточка учета, анкеты, уничтожены давным-давно, еще до моего прихода в министерство. Если я не ошибаюсь, документы сохраняются не более пяти лет, а прошло уже более десяти», - отметил глава МВД.

«Поэтому как действовать в этой ситуации неординарной, пока что мне неизвестно. Юристы министерства сейчас изучают все наши возможности, компетенцию, и решение будет принято в установленном законом порядке», - сообщил Луценко.