10.07.2008 08:58
Министр внутренних дел Юрий Луценко рассчитывает, что Конституционный Суд признает законным назначение Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел – начальником Главного управления МВД в Автономной Республике Крым.

Как передает «Украинская правда», об этом Луценко заявил на брифинге в Кабинете министров.

"Я уверен, что Конституционный Суд признает конституционность этого назначения в соответствии с порядком, определенным законом Украины о милиции, а Конституция Крыма не предусматривает согласования заместителя министра внутренних дел - начальника управления МВД в Крыму", - сказал министр.

"Может быть, этого кому-то и хотелось, потому что господин Ильичев наступил на "хвосты" бизнес-кругам, в том числе уголовным кругам, представители которых, в том числе и народные депутаты, очень часто ходят сегодня на Банковую", - добавил он.

Луценко подчеркнул, что Ильичев назначен законно.

"С ним заключен контракт, у него в трудовой книжке записано – замминистра - начальник Главного управления МВС в Крыму, и он будет даже в этом специфическом статусе, пока Конституционный Суд будет рассматривать законность, работать на выполнение соответствующих задач", - сказал он.

"Мы не остановимся, и высокопоставленные взяточники с разными объемами преступных заработков все равно будут бояться господина Ильичева", - подчеркнул Луценко.

Напомним, 4 июля Президент Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабмина о назначении Ильичева заместителем министра внутренних дел - начальником Главного управления МВД в АР Крым.

Президент считает, что это распоряжение издано Кабмином вопреки Конституции Украины. В частности, обращает внимание Ющенко, Верховная Рада Крыма 18 июня, в соответствии с предоставленными Конституцией АРК полномочиями, приняла решение об отказе в согласовании назначения Ильичева на должность начальника Главного управления МВД в АР Крым.

7 июля в КС поступило конституционное представление Президента относительно конституционности распоряжения Кабинета министров о назначении Ильичева заместителем министра внутренних дел – начальником Главного управления МВД в Крыму.