10.07.2008 09:37
Командир роты радиотехнического батальона воинской части А 3395 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины Роман Лилак получил огнестрельное ранение.

Как передает корреспондент From-UA, 28-летний капитан возвращался на своем новом «Фольксвагене» домой из Ровно в деревню Бабын Гощанского района.




«У Романа Лилака был выходной, но капитан находился за рулем своего автомобиля в военной форме. Его автомобиль стоял посредине трассы Киев - Чоп, домой он недоехал каких-то метров двести. Кто-то его подстрелил. Офицера нашли раненым возле его автомобиля, но следы крови ведут к обочине. Пуля вошла капитану в спину и пробила легкие. Сейчас гильзы на трассе Киев - Чоп ищут саперы. По факту покушения на умышленное убийство мы возбудили уголовное дело. В салоне автомобиля капитана нашли военную документацию, рацию и все его вещи. Мы отрабатываем несколько версий случившегося и ищем свидетелей этого происшествия», - сообщил прокурор Гощанского района Анатолий Криворучко.




Три с половиной часа врачи Гощанской центральной районной больницы оперировали капитана. Состояние раненого офицера остается тяжелым, но стабильным, в четверг, 10 июля, его перевезут в Ровенский военный госпиталь.

«Пуля застряла в мягких тканях плеча капитана. Вытаскивать ее мы не стали, потому что две подряд операции ему перенести было бы не по силам», - говорит начмед Гощанской райбольницы Анатолий Янковский.

По предварительной версии, капитан хорошо знает того, кто его подстрелил, но говорить об этом по каким-то причинам не хочет, а родным посоветовал не совать нос в его дела.

Врачам капитан рассказал, что пулю в него всадил водитель одного из транспортных средств, когда он остановился, чтобы отругать мужчину за то, что тот некорректно обогнал его «Фольксваген» и поцарапал новый дорогостоящий автомобиль.