10.07.2008 09:47
Украинская НАК «Нафтогаз» теряет месторождения в Ливии - они могут перейти «Газпрому». В среду, 9 июля, в «Газпроме» сообщили, что обсуждают возможность закупки всего газа и нефти, добываемого государственной ливийской компанией National Oil Company (NOC), а также создания с ней СП по переработке нефти.

Таким образом, как сообщает КорреспонденТ.net, российский монополист пытается взять под контроль весь экспорт одного из крупнейших по запасам нефти участника ОПЕК, что, по мнению экспертов, полностью лишит Украину возможности добывать нефть и газ в этой стране.

Во время встречи, проходившей 9 июля, главы «Газпрома» Алексея Миллера с ливийским лидером Муамаром Каддафи было обсуждена возможность развития взаимовыгодного долгосрочного партнерства между «Газпромом» и Ливией.

В частности, господин Миллер предложил покупать в перспективе все объемы газа, нефти и сжиженного природного газа, предназначенные для экспорта из Ливии, по конкурентным ценам.

В то же время высокопоставленный источник в Минтопэнерго сообщил газете, что в ходе переговоров «Газпрому» также были предложены три из четырех нефтегазовых полей, о разработке которых ранее договорился «Нафтогаз».

Соглашение о разделе продукции (СРП) НАК «Нафтогаз» Украины и National Oil Corporation of Libya предполагает разработку блоков, площадь которых превышает 200 тыс. кв. км, а прогнозные ресурсы составляют около 110 млн. т нефти и 30 млрд. кубометров природного газа. Минимальный объем инвестиций «Нафтогаза» в поисково-разведочные работы в Ливии по условиям СРП должен был составить $57,5 млн., однако «Нафтогаз» смог вложить лишь $16 млн., а с начала этого года разработка месторождений вообще прекратилась.

В то же время гендиректор газотрейдинговой компании «Олгаз-инвест» Юрий Коровин уверен, что «Нафтогаз» не сможет возобновить добычу газа в Ливии.