10.07.2008 11:38
Около 200 человек пикетируют в эти минуты здание Управления МВД Украины в Севастополе, требуя выпустить на свободу трех севастопольцев, задержанных ранее за столкновение с ВМС Украины на Графской пристани, передает «Новый Регион».

Собравшиеся развернули российские и Андреевские знамена, а также лозунги «Милиция, не будь инструментом в руках политиков», «Нет репрессиям», «Нет оранжевой хунте», «Свободу защитникам Графской» и т.д.

Участники пикета скандируют «Свободу!» и «Севастополь - Крым - Россия».

Выступающий депутат горсовета Евгений Дубовик от Блока Витренко предложил собравшимся считать министра обороны Украины Юрия Еханурова и ВМС Украины «персонами нон грата в Севастополе». Это предложение было встречено аплодисментами.

Депутат горсовета Геннадий Басов в очередной раз призвал правоохранителей арестовать его вместо простых участников столкновений на Графской пристани.

Организаторы акции заявили, что сегодняшнее пикетирование милиции будет продолжаться до 15 июля. Кроме того, севастопольцы намерены проводить акции и возле штаба ВМС Украины, а также зданий судов.

Между тем, как сообщил Юрий Першиков, пресс-офицер координационного совета атаманов Крыма, сегодня на полуостров прибывают первые представители казачества из Москвы и Таганрога, «чтобы на месте изучить ситуацию с задержанием участников столкновения на Графской пристани».

Ранее правоохранители задержали Александра Караваева, Дмитрия Соловьева и Анатолия Марету.

В то же время правоохранители не стали арестовывать ни одного из депутатов-участников стычки.