Депутаты предупредили министра образования об отставке
10.07.2008 12:00
Более 50 народных депутатов Украины, членов фракции Партии регионов, среди которых Вячеслав Богуслаев, Вадим Колесниченко, Дмитрий Табачник, Виктор Тихонов, Иван Попеску, Сергей Кивалов и др., обратились к министру образования и науки Украины Вакарчуку с требованием упразднить Приказ №461 от 26.05.2008 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением языками национальных меньшинств на 2008-2011 годы».

Депутаты считают, что в Приказе министра образования и науки Украины «делается преступная попытка насильственного перевода образовательных заведений с обучением языками национальных меньшинств на двуязычное образование за счет вытеснения из учебного процесса национальных языков и их насильственной замены на украинский; искусственной дискриминации учителей преподающих на языках национальных меньшинств».

«Приказ прямо нарушает Конституцию Украины - статью 10 (в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины), статью 22 (Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод), статью 24 (граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений... по языковым или другим признакам), действующий Закон Украины «О языках», Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине», положения Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, Рамочную Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, другое украинское и международное законодательство».

«Потому ввиду вышеприведенного и систематического непринятия мер по обращениям представителей национальных и языковых меньшинств, народных депутатов Украины, - указывается в обращении, - и в случае непринятия надлежащих мер по этому обращению, сообщаем Вам о намерении поставить вопрос о Вашей отставке с должности министра образования и науки Украины».