10.07.2008 16:53
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева считает, что отчет правительства в парламенте может содействовать установлению политической стабильности в Украине.

«Кризис парламентско-правительственной коалиции - это вызов для правительства и национальной стабильности. Оценку деятельности Кабинета министров нужно давать по результатам открытого и честного обсуждения в сессионном зале его политики. В таком случае к этому процессу приобщится и суверен, который, путем выборов, по сути, нанял правительство на работу», - сказано в заявлении Богатыревой.

Как передает «Украинская правда», по ее мнению, Кабинет Министров, «как основной штаб коалиционного большинства, обязан открыто вступить в диалог с оппозицией, которая требует его отчета».

«Это также стало бы одним из принципиально важных факторов для политической стабильности в Украине. Это альфа и омега представительской демократии», - считает Богатырева.

По ее мнению, парламентская коалиция и Кабинет Министров должны взять на себя ответственность «за преодоление кризиса своей деятельности путем демократического конституционного диалога на парламентской трибуне и отказаться от ее блокирования под всякими надуманными поводами».

«Надо отказаться от манипуляций и интриг ради реализации общей цели - построения сильной украинской государственности», - заявляет Богатырева.

Она также отметила, что, по ее мнению, страна, ее политический режим, парламент не могут функционировать, когда длится постоянный спор о законодательном большинстве.

«Это создает условия для полномасштабного легитимизационного кризиса правящей коалиции, парламента и правительства. Не может быть априори эффективным правительство и его политика, которое не опирается на стабильное законодательное большинство... Невозможно вылечить болезнь мозга комплиментами, что он здоровый и умный», - заявила секретарь СНБО.

По ее мнению, последние дни сессии парламента «не оправдали ожиданий избирателей на воспроизведение стабильности, решения кризиса политики, решения вопроса дефицита эффективной власти».

«В очередной раз беспокоит трибунный протест властной коалиции, которая деформирует представительную демократию. И следует ли напоминать, что благими намерениями устлана дорога в ад?», - спрашивает Богатырева.