11.07.2008 09:15
Известный черновицкий художник Анатолий Федирко в рамках проекта «Нон-культ» намерен 14 июля открыть в Черновцах миниатюрный памятник председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку. Поскольку спикер оттуда родом, то и чествовать автор его решил на Буковине, сообщает NEWSru.ua.

По словам художника, памятник будет установлен возле книжного магазина «Букинист» в центре Черновцов. По задумке авторов, он будет вызывать ассоциации с иконой. Рядом установят кружку для сбора пожертвований на «развитие украинского парламентаризма».

Федирко говорит, что запланированное мероприятие уже сейчас «навело фурор» среди многих украинских народных депутатов из разных фракций, которые выразили желание лично прибыть на открытие этого постамента.

Ранее по инициативе Федирко фасад «Букиниста» уже был украшен одним мини-памятником из гипса - украинскому писателю Юрию Андруховичу в виде неандертальца.

Яценюк, следует отметить, - большой патриот родного города. Когда 27 июня Черновцы по версии журнала «Фокус» были признаны самым лучшим для проживания городом в Украине, спикер искренне поздравил земляков и заявил, что киевлянином, несмотря на свою работу, не стал и не станет.