11.07.2008 11:27
Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета начал в 10.15 свое экстренное заседание для рассмотрения президентского законопроекта относительно внесения изменений в госбюджет.

Об этом в пятницу, 11 июля, в интервью журналистам сообщил народный депутат от фракции НУ-НС, член Бюджетного комитета Валерий Борисов, передает Обозреватель.

Он отметил, что Бюджетным кодексом не прописан четко перечень, согласно которому только исполнительный орган власти может вносить изменения в госбюджет.

При этом Борисов отметил, что по установившейся практике обычно такие изменения разрабатывает Министерство финансов. «Поэтому это только практика, но изменения может подавать любой субъект законодательной инициативы», - сказал он.

Напомним, накануне Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год. «Необходимость этих изменений была понятна еще во время принятия Закона Украины «О Государственном бюджете на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Глава государства подписал данный закон, исходя из необходимости введения в действие новых социальных стандартов жизни граждан. В то же время, законом правительству было дано поручение разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады изменения к бюджету до 1 марта 2008 года. Эта норма закона правительством была проигнорирована».

По мнению Президента Украины, положения правительственного законопроекта о внесении изменений в бюджет несут в себе ряд рисков.