11.07.2008 12:59
В пятницу, 11 июля, в мире отмечается День народонаселения. В Украине в целом смертность превышает рождаемость, и по данным Всемирного банка, до 2025 года население может уменьшиться до 37 миллионов человек. Между тем, как отмечают Подробности, в западных областях демографическая ситуация улучшилась.

Прирост населения практически во всех областях Западной Украины фиксируют медики. На Львовщине в прошлом году родилось на 0,5 процента больше людей, чем умерло. В других областях этот показатель еще выше. Религиозность жителей западного региона, отказ от искусственного прерывания беременности дает свой позитивный результат, говорят чиновники медицинских управлений.

С этим соглашается и эксперт, врач-демограф Анна Семенюк. По ее мнению, именно духовный фактор и деятельность общественных организаций уменьшают распространение алкоголизма, наркомании и суицидов. Что является очень распространенным явлением на востоке и увеличивает количество смертей среди подростков.

«Но наибольшее влияние на демографическую ситуацию имеет власть. Образно говоря - население умирает от власти. Мы имеем страшную стрессовую ситуацию в стране, и ее создают политики. Человек не чувствует обеспеченного будущего, пессимистические настроения ухудшают здоровье и, соответственно, демографическую ситуацию», - считает Семенюк.

Исторический фактор: репрессии и голодоморы, нездоровая экология, низкий уровень профилактического лечения и оказания первой помощи, недоступность медицины для сельского населения, - формирует пессимистическую демографическую перспективу для украинцев.