11.07.2008 16:54
Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде выступает за повторное инициирование отставки Кабинета Министров в сентябре.

Как передает «Обком», об этом журналистам сказал председатель фракции КПУ Петр Симоненко, комментируя отказ партии поддержать отставку правительства.

«Мы должны очень серьезно подготовиться, сформировать новое предложение по коалиции, и осенью, в начале сентября, снова проголосовать за отставку того же самого правительства», - сказал Симоненко.

При этом он подчеркнул, что КПУ не голосовала за отставку правительства из-за отсутствия предварительных договоренностей по созданию новой коалиции.

«Мы поставили вопрос перед своими коллегами (депутатами парламентского меньшинства): мы сейчас готовы и проголосуем за отставку, только скажите, с кем вы договорились, с кем вы создаете коалицию», - сказал лидер КПУ.

По его словам, если бы в пятницу Кабмин отправили в отставку, то вся полнота власти в государстве перешла бы в руки Президента Виктора Ющенко, против чего выступает КПУ.

Симоненко призвал фракции парламентского меньшинства до осени провести переговоры по созданию нового формата коалиции, и уже на этом основании повторно инициировать отставку правительства.