11.07.2008 19:18
Верховная Рада может вернуться к вопросу об ответственности Кабмина Юлии Тимошенко осенью, заявляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева.

Как передает «Украинская правда», об этом она сказала в Ялте, комментируя голосование в Верховной Раде по вопросу ответственности правительства.

«Дальше будет отпускная кампания (парламентские каникулы до начала сентября 2008 года), а в сентябре будет тенденция к тому, чтобы найти какой-то компромисс между политическими силами небольшинства и постараться еще раз вернуться к вопросу об ответственности правительства», - сказала Богатырева.

Она подчеркнула, что вопрос об ответственности правительства не был качественно подготовлен оппозицией.

По ее словам, отсутствие консолидированной позиции тех сил, которые находятся не в коалиции, не позволило им показать результат.

Секретарь СНБО также подчеркнула, что перед рассмотрением вопроса об отставке правительства не состоялась дискуссия о том, что является лучшим выходом в данной ситуации, когда, как она отметила, «в стране налицо экономический кризис».

Богатырева также выразила мнение, что Верховная Рада не проголосует изменения в госбюджет на 2008 год до парламентских каникул.

Она также отвергла возможность проведения досрочных парламентских выборов в 2008 году.

«Это (инициирование досрочных выборов в парламент) приведет к тому, что будет спровоцирована волна по досрочным выборам всех уровней, а сегодня ни один политический штаб к выборам на всех уровнях не готов, поэтому досрочных выборов в парламент не будет», - сказала Богатырева.