11.07.2008 20:52
В четверг, 10 июля, народный депутат Украины от города-героя Севастополя, член Партии регионов Вадим Колесниченко обратился к Генеральному прокурору Украины о том, что 5 июля 2008 года в г. Севастополе военнослужащими Военно-морских сил Украины была сделана попытка частичного разрушения памятника архитектуры и объекта коммунальной собственности севастопольской территориальной громады - «Графская пристань» путем просверливания отверстий и установления на нем без надлежащих разрешений нового архитектурного элемента.

При этом, говорится в заявлении, незаконно без разрешения городской администрации было перекрыто движения центральной частью города, а для подавления мирной манифестации возмущенных разрушением памятника севастопольцев применены моряки и солдаты срочной службы ВМСУ, что привело к массовому нарушению общественного порядка.

Кроме того, указывает народный депутат - законодательством Украины функция охраны правопорядка не возложена на Военно-морские силы Украины. Более того статьей 17 Конституции Украины установлено, что Вооруженные Силы Украины не могут использоваться для ограничения прав и свобод граждан, или с целью свержения конституционного строя. А частью 6, статьи 1 Закона Украины «О вооруженных силах Украины» предусмотрено, что «никакие чрезвычайные обстоятельства, приказы или распоряжения командиров и начальников не могут быть основанием для любых незаконных действий по отношению к гражданскому населению, его имуществу и окружающей среде».

Ввиду изложенных аргументов Вадим Колесниченко требует от Генеральному прокурора Украины дать законную оценку и принять меры прокурорского реагирования относительно противозаконного применения Вооруженных Сил Украины для разрушения архитектурных памятников и ограничения прав и свобод человека во время событий 5-го июля в г. Севастополе и возбудить дело об уголовной ответственности командного состава ВМСУ.