30.11.2006 18:33
В четверг, 30 ноября, на вечернем заседании Верховная Рада отказалась уволить Юрия Луценко с должности министра внутренних дел.

Как сообщает Українські новини, за соответствующее постановление проголосовали 223 депутата при 226 необходимых. За отставку Луценко проголосовали 185 депутатов от фракции Партии регионов, 11 - от Блока Юлии Тимошенко, 2 - от Блока «Наша Україна», 1 - от Социалистической партии, 20 - от Коммунистической партии, 4 - внефракционных депутата. Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявила, что в пятницу, 1 декабря, Верховная Рада повторно проголосует за отставку министра внутренных дел.

2 ноября Верховная Рада предложила Кабинету министров временно отстранить министра внутренних дел Юрия Луценко от исполнения служебных обязанностей. Парламент также создал временную следственную комиссию по проверке возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением со стороны Луценко.

30 ноября парламент обратился к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой подать представление об отставке Юрия Луценко с поста министра внутренних дел по результатам заслушивания отчета временной специальной комиссии. В этот же день премьер-министр Янукович согласился на отставку Луценко.

Сам министр считает, что его увольнение «заказали» некоторые представители антикризисной коалиции.